+7 927 112 33 47

Внутренний взрослый наблюдающий и анализирующий друг.

Материалы

 

Позиция внутреннего друга.
Это очень похоже на внутреннего наблюдателя, и в то же время похож на внутреннего хорошего родителя.
Альтернатива внутреннему критику.

Сначала ребёнок слышит: что о тебе подумают, потом, что ты себе позволяешь, потом: а вот он&она про  тебя сказала и т.д., и таким образом формируется представление, что я не могу защитить себя, возразить и оспорить, мне вообще нет доверия, весь мир имеет право меня ругать и наказывать. 
И это очень сильно останавливает предъявлять себя миру.

Что делает человек для себя из позиции этого друга - он описывает как-бы со стороны, что  происходит в отношениях, например: "один сейчас вербально и невербально, то есть словами и действиями занимает много места в простанстве, при этом посягает на пространство другого, а другой на это пугается, при этом меняется внешне, возможно, это с ним было что-то похожее когда-то"; и при этом может поддержать или успокоить эту "пугающуюся" часть, и даёт послание, что "я с тобой и на твоей стороне".
Или: "один демонстрирует уверенность в том, что с ним должны согласиться, и отсутствие интереса к другому одновременно, другой останавливает свое несогласие. Один сейчас громкий, но быть громким собой НЕ РАВНО ИМЕТЬ ВЛАСТЬ над тобой". 
Это помогает начать возвращать доверие к самому себе.

А затем возможна работа по присвоению, освоению и управлению своей силой, которая до этого проецировалась на этого условного "громкого".

Светлана Валлиулина.