+7 927 112 33 47

Ресурсное состояние, усталость, истощение

Материалы

Ресурсное состояние, усталость, истощение(физическое и эмоциональное).

Ресурсное состояние: есть силы, энергия( как угодно можно назвать) выполнять работу, особенно ту, где нужно прикладывать значительное количество усилий, сотрудничать, создавать и поддерживать отношения, есть любопытство, хорошая мотивация к деятельности, готовность анализировать процесс и ошибки, в том числе и корректировать, удовольствие в процессе и удовлетворение в финале, создание качественного отдыха.

Усталость: сил для выполнения работы и эмоциональной вовлеченности в процесс гораздо меньше, мысли и желания вокруг отдыха и впечатлений.

Истощение: нет сил ни на работу, ни на качественных отдых с впечатлениями, эмоциональная отстраненность, избегание взаимодействия и нагрузок, потребность только во сне, еде, тишине. Эмоциональная перенасыщенность и угнетенность.

Парадоксальная метафора: вы наелись, даже переели, но пытаетесь впихнуть в себя ещё еды с идеей "это же витамины, или белок, или клетчатка и т.п", что вы получите в результате - тошноту и рвоту.

Восстановление из состояния истощения идёт в обратном порядке, невозможно, на мой взгляд, сразу перепрыгнуть в ресурсное состояние. На переход из истощения может потребоваться от пары дней до нескольких недель.

На вопрос, как себя заставить перейти в ресурс, ответ- лучше никак. Самонасилие не тот способ обращения со своим организмом для качественной жизни.

Эффективнее дать себе возможность восстановиться максимально бережно к себе, не мешать и не ускорять процесс, особенно это касается эмоциональной составляющей, буквально включить "режим тишины", без гаджетов, интернета, агрессивных новостей, энергозатратного общения.

Большинство людей так или иначе, каждый в своих жизненных обстоятельствах побывал в этих состояниях.

Моя личная профилактика: один из выходных - день тишины.

Будете ли вы внимательны к себе, чтобы вовремя распознавать, в каком из них сейчас, чтобы полезным образом заботиться о себе - ваш выбор.

Светлана Валлиулина.