+7 927 112 33 47

Дети нарциссически травмированных родителей

Материалы

Когда у родителя есть нарциссическая травма, то с чем встречаются не только его партнеры, но и дети?

Они встречаются с ожиданием, что их функция- это удерживать в родителе ту часть, где он склонен обрушаться в самообесценивание, где он видит себя недостаточно хорошим, заботиться о том, чтобы родитель туда не попадал, сохраняя иллюзию благополучия, так как это чувство настолько интенсивно, что парадоксальным образом на деле при этом происходит отказ от тепла и близости в отношениях.

Если ребенок избегает выполнять указания, соответствовать ожиданиям и пожеланиям родителя, то для родителя это является его отвержением, что невыносимо.

Родитель попадает в позицию ребенка, обиженного и отверженного, передавая тем самым, пусть и неосознанно своим реальным детям функцию родителя, ответственного за эмоциональное состояние и практически призывая становиться "контейнером для эмоций".

Это обычно не продолжается бесконечно, приведу болезненные варианты развития отношений: ребенок, позврослев, может сделать выбор перестать давать родителю только нужное ему поведение, найдя способ ощущать себя нужным и любимым, не принося себя в жертву, и отстраниться от родителя настолько, что практически полностью удалит его из своей жизни, и это будет очень тяжело и мучительно для родителя, либо, как вариант, может уйти в зависимости, или у него могут развиваться психосоматические заболевания, что может дать родителю возможность по прежнему влиять на ребенка, теперь уже как-будто спасая его.. так себе варианты, точно не про близость и здоровые отношения.  

Что же делать тогда и тем и другим.

Если вы родитель, и заметили за собой подобное, то фактически уже половина работы сделана, далее двигаться в направлении формирования навыка отслеживать начало подобных реакций, и способам их осознавать и регулировать, для этого может потребоваться работа с психологом, в том числе и с фигурой внутреннего ребенка, и заново знакомиться с самим собой реальным.

Если замечаете, что периодически обижаетесь на своих детей, то начинать с исследования, что происходит в отношениях.

Повзрослевшим детям возможно придется пройти через горевание, о том, что потребности ребенка не были и уже не будут удовлетворены родителем, научиться осознавать собственное выученное обесценивание, и научиться с теплом относится к себе, как к личности, заслуживающей и имеющей право на признание и любовь.

Нарциссическая травма -  последствия опыта и устойчивое убеждение в том, что недостаточно хорош для получения любви, интенсивный стыд и уязвимость в месте потенциального обнаружения этой недостаточности.

Светлана Валлиулина.