+7 927 112 33 47

Жить сегодня

Материалы

Есть выражение, произносимое по разному, часто с осуждением: "только сегодняшним днем живут".

 По факту получается, что мы все живем сегодня, только одни проживают этот день насколько возможно полноценно и в актуальной реальности, а другие в своих фантазиях и проекциях, связанных с прошлым или будущим.

Если это связано с прошлым, то на чем там сконцентрировано внимание, на приятных воспоминаниях, в которых есть ресурс для дня нынешнего, или тоска об ушедших днях, которые уже никогда не вернутся, то есть происходит застревание в горевании.

Или это о будущем, которое не определено, пугает, тревожит, и все мысли выглядят как репетиции этого будущего.

Что в одном, что в другом случае отсутствует контакт с собой реальным, тем какой человек сейчас, то есть, что взял из прошлого опыта и присвоил или попрощался, или тем, на что он может опираться сейчас, для того, чтобы что-то развить или прибавить к тому, что есть.  

Бывает, что мысли о прошлом и будущем объединяются, и тогда это особенно мучительно, получается что-то по типу: "и тогда не было, и уже не будет", и пропускается контакт с тем, а чем же это, не случившееся и рискующее так и не случиться, важно сейчас, и возможно ли что-то сделать, чтобы все ж таки это важное получить, и что и как надо сделать, или уже оплакать и попрощаться.

Как же происходит избегание контакта с собой в этих моментах?

Поясню: когда человек всеми мыслями и реакциями сосредоточен на воспоминаниях или фантазиях о том что было, что будет, желаемо это или нет, удается ли ему в то же самое время заметить, что с ним происходит в данный момент, о чем для него эти желания, мысли, на что на самом деле обращается его внимание, какие духовные или душевные потребности таким образом заявляют о себе. А еще о понимании того, удобно ли ему сейчас, комфортно ли, понимает ли свои простые потребности или игнорирует их, напрасно терпя какой-либо дискомфорт.

Здесь важно не путать с планированием, которое обычно предполагает действие. Пример: человек собирается сделать ремонт, планирует его, сравнивает цены, ищет и выбирает стройматериалы, одновременно предвкушая результат и решая текущие задачи. Как раз здесь и есть проживание каждого дня, в полном контакте с происходящим, отреагированием по ситуации.

Посмотрите вокруг себя, загляните внутрь себя, что есть важного сейчас для вас, с чем вам хочется повзаимодействовать, что прожить, и может именно день сегодняшний будет прожит с удовольствием, удовлетворением и присвоенным опытом.

Светлана Валлиулина.