+7 927 112 33 47

Такие милые агрессоры... или снова о границах.

Материалы


Встречались ли вы с тем, когда вам что-то настойчиво предлагается, игнорируя ваши высказывания о том, что вам это не нужно и вы хотите другого? И всегда ли получается  с комфортом выйти из такого положения? 

В качестве примера приведу ситуацию: собралась некая компания, разговоры... Все пьют чай, кроме одного, который пьет воду. К нему обращаются со словами -  а что ты воду пьешь, попей лучше чайку, в ответ - да я не хочу, я водички глотну. Дальше - да попей, все пьют, вкусный чаек, в ответ - неа, я водички. Продолжение - да как же без чайка, давай я тебе налью и сахарку туда положу, в ответ (уже закипая) - не хочу. В конце концов, события могут развиваться следующим образом, либо тот, кто хотел водички, говорит - давайте ваш чай, и сидит, пьет его, испытывая при этом различные чувства, от подавленного настроения до раздражения и злости, зато другой доволен, типа, ну вот, пьет, а не хотел, ведь я же знал, чего он хочет, вот только знает ли он об истинных чувствах уступившего.. Либо же с воплем - да иди ты, не хочу я твой чаек, все таки отказывается, и тогда получает обвинение, что ж какой нервный, агрессивный, так же нельзя  и т д. В общем, так или иначе, а о реальной пользе для участников этого процесса сложно говорить.

Что же произошло? Дело в том, что границы были нарушены с самого начала, со слов - попей лучше чайку, и дальше продолжали нарушаться все более настойчивее, при этом так мило и мягко обесценивая мнение и желание другого. Почему нарушены? Потому, что желание уже было продемонстрировано, а этими словами обесценено. А возможно возникший интерес к тому, почему сделан выбор в пользу воды, можно попробовать удовлетворить прямо этим самым же и вопросом.

Сложность в том, что такое нарушение границ происходит и правда так мило, с заботой в интонациях, возможно даже с обидой.

Что же делать тогда? Оставаться на своих позициях, что очень непросто, особенно, если отношения близкие, слыша другого, что ему почему-то важно напоить вас чаем, но вам хочется сделать для себя по своему. То есть чувствовать в себе силу и мужество отвергая навязывающее предложение, не отвергать предлагающего: Да, я слышу, что у тебя есть вкусный чай, но я сейчас выбираю пить воду. А для этого важно иметь устойчивость и уверенность в том, что у вас есть право делать для себя по своему, есть право делать выбор и есть право на принятие другими вашего выбора, и есть право на свое мнение и оставаться при своем, будучи членом любого сообщества.

Светлана Валлиулина.