+7 927 112 33 47

"Дедовщина"... по наследству?

Материалы


Не раз наблюдала, как взрослые обращаются с ребенком — «заткнись», «уйди отсюда», «ты бестолочь», отвешивают оплеухи и т.д. Не редкость, правда?

 Вот задумалась, а с какой позиции взрослый это делает-то.. Чаще такие действия совершают те, кто сам в детстве получал что-то подобное. И как-будто теперь этот внутренний «замуштрованный» ребенок совершает с другим, уже реальным ребенком тоже самое, типа - «держись теперь у меня, салага», получая подпитку в своих действия свое, якобы уже взрослое, вернее, по годам взрослое, положение и авторитет.

 Получается, что так «ребенок внутренний», отвергнутый и обиженный, неосознанно взаимодействует с тем, у кого заведомо меньше прав, повторяя определенную схему поведения, такая вот получается «дедовщина». То есть единственный доступный способ почувствовать себя значимым - это унизить другого. Может быть, чтобы что-то изменить в такой ситуации, попробовать начать с того, чтобы вспомнить и увидеть в себе того ребенка, который не встретил уважения и поддержки в лице взрослого своему стремлению познавать мир, а встретил лишь ограничения, даже остановку этого стремления и унижение, и теперь повторяет эту модель поведения, пусть даже и неосознанно, как единственно возможную, как правило.

 И здесь не о том, что нужно вообще без границ, границы есть у всего в нашей жизни, и ребенок будет с ними знакомиться и исследовать, а о том, какими были формальные и неформальные нормы  и правила в семье, для чего они были нужны тогда, насколько эффективны они были и какой был способ регулирования их соблюдения.

 И может быть пришла пора эти правила менять...

 Светлана Валлиулина.