+7 927 112 33 47

Прожить чувство

Материалы

 

Печаль, грусть... Обычно с этими чувствами боятся встречаться, из страха, что не смогут остановиться, и это состояние захватит и станет неконтролируемым.

Это важные чувства, сообщающие о том, что утрачено или не получено что-то важное, ценное, значимое, и помогающие принять потерю и жить дальше.

Бывает непонятно, что значит "прожить чувство", проиллюстрирую на примере противоположного состояния - смеха.

Вспомните момент, когда было смешно, и если ничего не препятствовало веселью, то скорее всего было следующее: сначала что-то привлекло внимание, затем реакция - смех, если не сдерживать, то может быть довольно интенсивный, захватывающий все тело, оно вибрирует, по телу разливается удовольствие, могут течь слезы, мир вокруг воспринимается уже не так четко, состояние захватывает, человек весь в нем, далее постепенно смех утихает, полностью реализовавшись, внимание к окружающему миру возвращается, в теле лёгкость и ясность.

Есть готовность видеть, наблюдать, участвовать в жизни далее.

При взгляде на предмет веселья, реакция может повториться, но уже с меньшей интенсивностью и длительностью, постепенно сходя на нет, какое-то время хочется об этом говорить, обсуждать, и в дальнейшем предмет веселья, скорее всего будет вызывать лишь улыбку, а потом и ее уже может не быть.

А если смех подавить, то что будет? Сначала усилия по сдерживанию, в теле напряжение, все внимание на том, чтоб удержать смех, потом возможно, раздражение, настроение падает, далее возможно избегание контакта сначала с тем, что рассмешило сейчас, а потом и вообще с подобным. И к окружающему интерес может падать.

С печальным эмоциями процесс проходит аналогично.

Не относится к стыду (здесь нужна самоподдержка), вине (нужен анализ: рациональная вина или иррациональная, в зависимости от этого предпринимаемые действия). Если злость, то плюсуется осознавание, о чем злость, за ней может быть страх, боль, стыд и выбор адекватного способа выражения и взаимодействия с ней.

Светлана Валлиулина.