+7 927 112 33 47

Права, обязанности и отношения

Материалы

 

Когда есть права и нет обязанностей: инфантильность или распущенность?

Когда есть обязанности и нет прав: изнуряющая жертвенность?

Когда права и обязанности в балансе=взрослость и зрелость.

Как это сказывается на отношениях?

Если только права, то может быть  потребность в большом круге общения, чтобы эти права постоянно подтверждать или вступать в конкуренцию с другими за эти же права с той же целью. Более того, круг может регулярно меняться, как только дело доходит до выполнения договорённостей.

 

Если только обязанности, то круг может быть тоже велик или наоборот слишком мал, так как в первом случае немало найдётся желающих воспользоваться обязательностью человека, к тому же имеющего сложность с возможностью отказа,  во втором человек сужает его из-за основанного на большом опыте страха быть использованным.

Когда права и обязанности в балансе, то ближний круг выравнивается, так как человек осознанно выбирает выстраивать отношения с людьми с похожим отношением к себе и другим. Права уже присвоены, нет необходимости их подтверждать, отыгрывать; с обязанностями тоже все в порядке, они выбираются осознанно и по силам. Отношения выстраиваются с теми, кто уважительно и адекватно относится как к собственному самопредъявлению и самопредъявлению и правам других, без захода на чужую территорию, так и к исполнению взятых на себя обязательств с обеих сторон.

А это уже про доверие и безопасность в отношениях.

Светлана Валлиулина.