+7 927 112 33 47

Не позавидуешь - себя не познаешь

Материалы

Про зависть написано и сказано много, это то чувство, когда другой имеет то, что хочу иметь я, это состояние, которое мне недоступно, я чувствую себя от этого униженным и ничтожным, это сравнение, и не в свою пользу, себя с другими. И, как следствие, хочу, чтоб у другого было разрушено то, что вызывает во мне эти чувства.

 И бывает в этом еще один момент, по моим наблюдениям, когда происходит обратное, то есть движение не в сторону мыслей об уничтожении у другого, а в сторону самого себя: и здесь бессилие и аутоагрессия одновременно, то есть бессилие во влиянии на внешний мир, и я бы еще сказала, что в контактах  с внешним миром -"я не могу, мне нельзя иметь желаемое, я плох и это не изменить" и аутоагрессия -"я не хочу это видеть, слышать, знать, чувствовать и т.д., я разрушу себя, только чтобы не встречаться с тем, что я не могу что-то иметь из того, что хочу и что имеют другие".

 Если обнаружен укол, а для кого-то и удар зависти, то что делать?

 Для начала, возможно, признать, что собственные чувства на то, что у другого есть что-то, сейчас недоступное мне, это нормально, человек не может быть абсолютно неуязвимым, в том числе и во взглядах на себя.

 А дальше уже о том, что с этим делать. Можно, конечно, мечтать о том, как другой все потеряет, и надеяться пережить удовлетворение(временное, естественно, что обычно упускается из виду). Можно продолжать самоуничтожаться, что точно не приведет к получению желаемого, как бы цинично это сейчас не прозвучало.

 Возможно, признать свои реальные ограничения, там где они есть в невозможности получить желаемое и отгоревать по этому поводу, примирившись с ситуацией?

 А если реальных ограничений нет? И это установки, не подвергнутые до сих пор как минимум сомнению, и исследованию? И тогда развернуться в сторону раскрытия своих возможностей, направив эти силы для полезной внутренней работы?

И хорошо бы еще и обнаружить место для анализа и самоисследования: "а чему я на самом деле завидую и для чего мне по-настоящему то, чему завидую".

Светлана Валлиулина.