+7 927 112 33 47

Упражнение "Мои детские удовольствия"

Материалы

 

У каждого человека имеется детская часть или внутренний ребенок, где хранится весь наш разнообразный детский опыт, в том числе и радости, творчество и доверие к себе.

Предлагаю упражнение - эксперимент для встречи с этой частью и исследования ее, называющееся "Мои детские удовольствия", я познакомилась с этой техникой на программе обучения по семейной терапии, и каждый раз, когда предлагаю ее в работе, не перестаю удивляться, насколько глубокой может быть эта встреча.

Итак, вам понадобится три листа бумаги, каждый лист о своем возрасте: от 0 до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 18 лет.

Каждый лист нужно разделить на две части: "я наедине с собой" и "я в компании с другими".

А далее вы вспоминаете и записываете ВСЕ свои удовольствия, они могут быть совершенно любыми, например: накручиваю волосы на палец; пускаю солнечных зайчиков; кружусь, танцую, бегаю; мечтаю; сочиняю истории; собираю конструктор и т.д.; или: мама заплетает косички; играю в догонялки, куклы, машинки с друзьями; борюсь с папой; слушаю кого-то или что-то, руковожу игрой; пою, стоя на стуле и мне аплодируют и т.д.

Важно не спешить, делать не быстро.

И затем анализируете, что именно нравилось, есть ли что-то объединяющее, что развивалось от возраста к возрасту, а что заблокировалось по каким-то причинам, что есть в вашей жизни сейчас и в какой форме, и все, что еще увидите.

И возможно, вы вспомните что-то, что захочется вернуть в вашу жизнь, и даже если когда-то это было не поддержано, то сейчас у вас есть ваша взрослая часть, которая точно может быть на вашей стороне и помочь в этом.

Светлана Валлиулина.